Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ добился ликвидации более 11 тысяч незаконных свалок в регионах

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Проект ОНФ «Генеральная уборка» и ресурс «Интерактивная карта свалок» с 2017 года принимали обращения жителей регионов о незаконных свалках и некачественной работе мусорных полигонов. Активисты Народного фронта рассказали, что за все это время им удалось устранить половину всех нарушений – 11 556, в работе у фронта еще более 10 тысяч обращений.

С начала 2017 года в ОНФ на «Интерактивную карту свалок» поступило 23 906 обращений. За 2 года работы эксперты и активисты Общероссийского народного фронта добились закрытия более 48 % отмеченных на карте свалок.

Как рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов, с начала февраля 2017 года до конца ноября 2018 года активистам ОНФ удалось добиться ликвидации 11 556 незаконных свалок на всей территории России. Сейчас у проекта в работе еще более 10 тысяч обращений. Большую часть из этих свалок ОНФ планирует ликвидировать в ближайшее время.

Лучшим регионом по эффективности ликвидации незаконных свалок стала Томская область. «За два года работы проекта «Генеральная уборка» в Томской области на «Интерактивную карту свалок» пришло 674 жалобы. Жители говорили о свалках и неудовлетворительной работе мусорных полигонов. Сейчас устранили 609 проблем, остальные 65 взяли в работу. Нужно отметить и работу в этом направлении в Республике Адыгее, где устранили 98 из 111 свалок, а также в Белгородской и Тульской областях», – отметил Миронов.

В пресс-службе ОНФ напомнили, что экология станет одной из основных тем предстоящего съезда Народного фронта, который пройдет 29 ноября. По итогам обсуждения будут определены приоритеты народного контроля «майского указа» президента по наиболее чувствительным и значимым для жителей регионов вопросам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.