Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин подписал указ о присвоении аэропортам имен великих россиян

Путин подписал указ о присвоении аэропортам имен великих россиян
Предложения о присвоении имен в правительство будет вносить Общественная палата

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Президент подписал указ о присвоении аэропортам имен великих россиян. Это также железнодорожные станции, морские и речные порты.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении имен выдающихся деятелей отдельным географическим объектам, в том числе аэропортам, морским портам и железнодорожным станциям, с целью увековечивания памяти. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить, что отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством (далее – имена выдающихся деятелей)», – говорится в документе.

Целью является увековечивание памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Устанавливается, что присвоение географическим объектам имен выдающихся деятелей осуществляется президентом России по представлению правительства.

Предложения о присвоении имен в правительство будет вносить Общественная палата по результатам общественного обсуждения. Согласно указу, присвоенное географическому объекту имя выдающегося деятеля не будет являться составной частью установленного наименования географического объекта, а присвоение имени деятеля «не повлечет за собой изменения установленного наименования географического объекта».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.