Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Год отца в России. ОНФ предложил посвятить 2020 год мужскому здоровью

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Модератор площадки ОНФ «Демография» Олег Аполихин выступил с инициативой разработать стратегию мужского здоровья и активного социального долголетия, а также объявить Годом отца в России 2020 год.

На тематической площадке «Демография» эксперты ОНФ озвучили тревожную статистику – сейчас Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста, лишь 57 % из них доживают до 65 лет. По данным Росстата, в прошлом году разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин составил 10 лет.

Главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью и модератор площадки ОНФ «Демография» Олег Аполихин считает, что для мужчин необходимо создать многоступенчатую систему отслеживания здоровья, как это делается для женщин. Осенью прошли региональные совещания ОНФ, в которых приняли участие более 800 экспертов. Они также считают, что необходимо разработать федеральную программу сохранения мужского здоровья и активного социального долголетия. В план мероприятий должны входить все аспекты здоровья мужчин – социальное, психологическое, физическое и репродуктивное.

Поэтому ОНФ предлагает 2020 год объявить Годом отца в России. Это позволит проводить информационно-разъяснительную работу, акции, создавать условия для ведения здорового образа жизни мужчин со своими детьми, проводить усиленную диспансеризацию с профилактикой репродуктивного здоровья мужчин. По мнению общественников, такие мероприятия позволят сформировать позитивный образ отцовства, сделать его модным среди молодежи. Также это привлечет внимание общества к проблеме безответственного отношения мужчин к своему здоровью.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.