Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский заявил о выделении денег на фильм «Крымский мост» по конкурсу

Мединский заявил о выделении денег на фильм «Крымский мост» по конкурсу
«Мы часто пишем письма Фонду кино»

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Министр культуры прокомментировал информацию, что на фильм «Крымский мост» деньги выделялись без конкурса. Об этом писали в начале ноября.

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что Фонд кино проводил конкурс, в результате которого выделил деньги для съемок фильма «Крымский мост». 8 ноября СМИ узнали, что Фонд кино предоставил 100 миллионов рублей на создание картины без конкурса. По словам главы пиар-дирекции Фонда кино Светланы Бриллиантовой, средства выделили после получения письма из Министерства культуры, в котором содержалась рекомендация выделить деньги «социально значимому фильму».

Министр отметил, что Фондом кино была соблюдена «стандартная процедура», «иначе бы никаких денег не было». Кроме того, письмо, поступившее от ведомства в Фонд, Мединский не посчитал «эксклюзивом». «Мы часто пишем письма Фонду кино», – сказал он «Дождю» и добавил, что его не было «ни на одном заседании совета Фонда кино». По данным СМИ, просьбу о выделении средств фильму Тиграна Кеосаяна из бюджета также выразил первый замруководитель администрации президента Алексей Громов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», фильм про Крымский мост получил разгромные рецензии критиков и низкий рейтинг у зрителей. Автор сценария киноленты – главред RT Маргарита Симоньян.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.