Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Эхо Москвы» как «прачечная» для российской оппозиции

Фото: minsvyaz.ru.

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Либеральным СМИ все тяжелее поддерживать статус своей независимости. Самым ярким примером этого стало «Эхо Москвы».

Либеральные СМИ в России стараются сохранить за собой звание «независимой» прессы. Получается это с трудом, учитывая контент подобных изданий. Среди антироссийских медиа особняком стоит радио «Эхо Москвы». По необъяснимым причинам оно продолжает свою работу, несмотря на явное нарушение законов.

Автор «Журналистской правды» проанализировал материалы, размещенные на сайте издания. По его мнению, «Эхо Москвы» – это «информационный оффшор оппозиции», который не подчиняется российскому законодательству.

Яркий тому пример – статья Владимира Пастухова «Когда Украина восстановит статус ядерной державы?» Материал взят с сайта mbk.news Михаила Ходорковского, ведущего антироссийскую деятельность за рубежом. Ресурс запрещен в России Роскомнадзором. Получается, что он запрещен для всех, кроме «Эхо Москвы»? Редакция, не боясь уголовного преследования, ссылается на МБХ-Медиа, будучи уверена в своей исключительности.

Для журналистов столичного радио как будто не существует границ. В издании практически отсутствует внутренняя цензура, дозволено все.

Под статьей того же Пастухова комментаторы соревнуются в оскорблениях, используя язык украинских националистов. Такие слова, как «москали», «кацапы», «русня», «ватники», для «Эха» в порядке вещей. Журналисты предпочитают называть это «свободой слова». Но у уголовного кодекса РФ свое мнение на сей счет.

Журналисты вместе с приглашенными гостями не дискутируют, а «базарят», используя зачастую лексикон «гопников». Статьи преподносятся редакцией как аналитические. Правда, вместо аналитики в ходу лишь резкие оскорбления в адрес правительства и президента страны. Последний вызывает у авторов «Эха Москвы» неприязнь вплоть до зубовного скрежета. Журналисты банально переходят на «личности», скатываясь в оскорбления. Складывается впечатление, что унижение главы государства входит в обязательную новостную повестку редакции.

Для этого ресурс собрал вокруг себя людей известных своим антироссийским настроем. Так, в качестве «экспертов» у московского издания выступает Владимир Омелян. Складывается ощущение, что именно его мнение по ситуации в Керченском проливе редакция преподносит как единственно верное. Другие альтернативы, похоже, даже не рассматриваются.
Авторские колонки на «Эхе» – повод для отдельного разговора. Блогерами выступают ярые оппозиционеры и противники России, начиная с Навального и заканчивая Быковым. Возможно, основная цель существования «Эха Москвы» – быть «прачечной» для оголтелой оппозиции в России.

Существует предположение, что СМИ финансирует американский Совет по вопросам вещания. Он же кормит такие известные антироссийскими настроениями издания, как «Голос Америки» и «Радио Свободы».

«Правительственный Совет управляющих по вопросам вещания США (BBG) при запросе средств на 2017 год упоминал факт сотрудничества с российскими СМИ: «Дождём», РБК и «Эхо Москвы», – писал «Life».

И если «Газпром» выступает гарантом оплаты лицензии «Эха», то следят за содержанием выпускаемых материалов могут следить западные кураторы, если такие действительно есть. Учитывая уровень вседозволенности, который, по нашему мнению, может переходить границы законов РФ, стоит рассмотреть вопрос закрытия «Эха Москвы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.