Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве прошел День добрых дел

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. В столице России стартовал Международный форум добровольцев. На 40 площадках волонтеры помогли некоммерческим организациям и социальным учреждениям, а также ознакомились с особенностями волонтерства в разных сферах.

Волонтеры 120 стран встретились в Москве. Форум начался с Дня добрых дел, в рамках которого гостей и участников ждала обширная программа. На 40 предложенных площадках можно было ознакомиться с особенностями ведения общественной работы. Можно было помочь благотворительным фондам, некоммерческим и социальным учреждениям.

Отдельное внимание было уделено больницам и хосписам, которые курируются волонтерами. Сюда можно отнести несколько общественных движений, таких как: «Волонтеры-медики», благотворительные фонды «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Старость в радость» и «Соратники», фонд помощи хосписам «Вера». Для пациентов были проведены мастер-классы, а помещения были украшены к Новому году.

«В детстве я мечтала быть врачом и работать в НИИ им. Склифосовского. Жизнь внесла свои коррективы, и теперь я преподаю в Биробиджанском медицинском колледже, учу фельдшеров и координирую волонтерское сопровождение спортивных мероприятий в нашем регионе. Сегодня я прикоснулась к своей мечте и побывала в сердце скорой медицинской помощи России, – рассказала участница из Еврейской автономной области Евгения Духовникова. – Даже те ребята, которые не занимаются медицинским волонтёрством, смогли здесь прочувствовать это направление, узнать изнутри процессы, которые происходят в больнице. Доброволец должен развиваться всесторонне, потому что помощь нужна в разных сферах».

В рамках мероприятия были и обучающие занятия, посвященные поиску людей и оказанию первой помощи. Волонтеры сортировали продукцию в фонде «Русь», а также посылки для семей в Алеппо.

Отдельное внимание было уделено опыту добровольцев ООН, а также было проведено практическое занятие по ориентации на местности, его проводили представители поисково-спасательного движения «Лиза Алерт».

«Я занимаюсь помощью иностранным студентам и бездомным и впервые принимал участие в подобном мероприятии. Я поражёен – добровольцы вне зависимости от погодных условий и времени суток по зову сердца разыскивают пропавших. Я живу в Германии, но родился в Китае, и у нас нет подобных организаций. То, что делают эти люди, вызывает восхищение», – поделился своими эмоциями от участия в тренинге «Лизы Алерт» Чень Синь.

Это не единственный день проведения мероприятия. Международный форум добровольцев продолжится 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ. А завершится 5 декабря праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера. Именно в этот день станут известны имена победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России».


Как ранее писал «ФедералПресс», текущий год объявлен в России годом волонтера. Соответствующее заявление сделал президент Владимир Путин. Год добровольца увеличит количество людей, вовлеченных активную гражданскую жизнь, а также задаст новый темп развития волонтерского движения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.