Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поврежденного вандалом «Ивана Грозного» восстанавливает целый реставрационный отдел

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Третьяковская галерея приведет полотно в порядок собственными силами. Порван холст и посечена рама.

Всемирно известная картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» авторства Ильи Репина, известная как «Иван Грозный убивает своего сына», не будет отдана для реставрации сторонней мастерской. Восстановлением займутся собственные специалисты Третьяковской галереи.

Об этом рассказала генеральный директор московского музея Зельфира Трегулова во время выставки русского авангарда из собрания Третьяковки в Катаре, пишет РИА «Новости».

«У нас собственный очень большой реставрационный отдел», – сообщила Зельфира Трегулова.

Также руководитель галереи пообещала вскоре провести брифинг на эту тему.

Как ранее писал «ФедералПресс», в мае этого года в Новосибирске Игорь Подпорин повредил картину Репина металлической стойкой ограждения, порвав холст и стеклом поцарапав раму. Он объяснил поступок оскорбленными чувствами верующего, так как Иван Грозный причислен к лику святых. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.