Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ соберет предложения граждан по защите прав пациентов

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. В приложении ОНФ «Народный контроль» можно будет пройти опрос на тему здорового образа жизни и внести предложения по улучшению системы защиты прав пациентов.

ОНФ в рамках приложения «Народный контроль» в декабре соберет предложения граждан по совершенствованию системы защиты прав пациентов. На первом, тестовом этапе в приложении до 10 декабря проводится опрос по этой теме. Он посвящен здоровому образу жизни – что такое ЗОЖ, что мешает его соблюдать и какие условия нужно создавать для того, чтобы люди стали его приверженцами. Далее эксперты ОНФ будет собирать предложения граждан, привлекать их к участию в рейдах и мониторингах, разработке конкретных мер.

«Опросы помогают получить данные о реальном положении дел, узнать мнение людей и грамотно выстроить предстоящую экспертную работу. Мы рассчитываем пополнить состав наших экспертов и привлечь к работе неравнодушных жителей страны», – рассказала координатор мобильного приложения ОНФ Любовь Солдаткина.

В феврале следующего года ОНФ будет собирать предложения по развитию санаторно-курортной отрасли. На март, июль и октябрь следующего года запланированы рейды по аптекам, чтобы проверить наличие льготных лекарств. А каждые полгода – рейды по медорганизациям в малых населенных пунктах, чтобы оценить, становится ли медпомощь доступнее для жителей.

Отметим, что новое приложение ОНФ «Народный контроль» скачали уже более 10 тыс человек, 5760 из них получили статус эксперта и прошли соответствующую регистрацию. Приложение позволит проследить, как выполняется «майский указ» президента в регионах и как результаты 12 нацпроектов влияют на качество жизни россиян.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.