Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян преследуют фальшивые электрики и сантехники

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Все больше жалоб появляется от жителей на действия мошенников. В подъездах и почтовых ящиках появляются объявления о необходимости заменить счетчики или об обязательности проведения проверки.

Ситуация в регионах примерно одинакова – мошенники, представляясь сантехниками или электриками, появляются в домах граждан. При этом действуют они более чем убедительно. Например, говоря о необходимости замены счетчиков, они угрожают хозяевам недвижимости значительными штрафами. Избежать ответственности, если верить объявлениям, можно, надо просто пригласить определенного мастера, чей номер телефона указан на уведомлении.

Специалист, который приходит на адрес, говорит о том, что готов продать и установить счетчик за небольшие деньги, а на самом деле стоимость значительно выше рыночной. В правительстве отмечают, что такие липовые специалисты не имеют полномочий ставить или проверять счетчики, у них просто нет необходимых разрешений или документации.

Именно такие, установленные липовыми мастерами, счетчики могут стать основанием для получения штрафа.

Специалисты обращают внимание жителей, счетчики не всегда соответствуют необходимому уровню качества и безопасности. В случае с электричеством, это может привести к пожару.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.