Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветераны собрались на «Бал победителей» в Музее Победы

Фото: пресс-служба музея Победы

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В музее Победы состоялся 13-й ежегодный бал Победителей. Мероприятие посетили ветераны, которые приехали из нескольких стран.

Сегодня, 8 декабря, в Москве прошел бал Победителей, который объединил около 400 ветеранов Великой Отечественной войны из России, Армении,Азербайджана, Беларусии, Украины, Грузии, Молдавии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и стран Балтии.

В этом году впервые к ставшему уже традиционному мероприятию присоединились ветераны, пережившие блокаду Ленинграда. Перед началом концертной программы гостям зачитали приветственный адрес от руководителя Администрации президента России Антона Вайно.

«Объединяя ветеранов, авторитетных общественных деятелей, представителей творческих, волонтерских организаций, балы Победителей несут высокую миссию. Сохраняют связь времен, воспитывают у молодежи бережное отношение к героическим страницам нашей истории. И конечно, являются данью глубочайшего уважения к тем, кто в суровые военные годы встал на защиту Родины, отстоял мир и свободу для будущих поколений», – отметил Антон Вайно.

Приветственные адреса участникам бала направили министр просвещения Ольга Васильева, первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб. Для ветеранов подготовили праздничный концерт, который вели народный артист Андрис Лиепа и актриса Екатерина Стриженова.

Бал начался с выступления Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России. Под руководством Виктора Елисеева коллектив исполнил военные песни, в том числе легендарную «Катюшу».

Во время концерта ветераны вместе с Львом Лещенко хором спели песню «День Победы».

Традиционно бал приурочен ко Дню воинской славы – годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву. В этом году он посвящен памятным датам, связанным с блокадой Ленинграда: 76-летию прорыва и 75-летию ее полного снятия.

Организаторами бала являются музей Победы, Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы, Объединенная металлургическая компания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.