Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Олег Орлов: успех нацпроекта «Экология» зависит от СМИ

Фото: ФедералПресс / Георгий Максимов

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В Москве проходит Общероссийский гражданский форум (ОГФ), который собрал в этом году на своей площадке бизнесменов, экономистов, политиков, журналистов, общественников.

Одна из пленарных сессий была посвящена реализации нацпроекта «Экология». Исполнительный директор медиахолдинга «ФедералПресс» заявил, что успех реализации данного нацпроекта лежит в плоскости средств массовой информации.

«СМИ являются тем самым мостиком, который вовлекает в этот проект население. К примеру, мы сейчас много говорим о полигонах ТБО, о разделении мусора. Но надо донести до россиян, что мусор надо разделять. Это является обычной практикой для европейцев. А нашим гражданам кажется, что это является чем-то сложным», – отмечает Орлов.

6b721e05ed48961cb2d702644523140c.jpeg

На журналистах лежит миссия не только описывать этапы реализации нацпроекта, но и отмечать его недостатки, убежден Олег Орлов. В этой связи особенно важно развивать ответственный подход в экологической журналистике. А это, в свою очередь, возможно лишь тогда, когда журналисты-экологи работают в плотной связке с экспертами, готовыми предоставить полную картину происходящего.

Экологическая журналистика является специфической отраслью СМИ. Олег Орлов напомнил, что «ФедералПресс» совместно с Общественной палатой РФ создали Экологический пресс-центр. В его рамках предлагается организовывать регулярные встречи журналистов с экспертами-экологами. Также «ФедералПресс» и Общественная палата предлагают на базе Экологического пресс-центра реализовать проект «Экологического интенсива для СМИ». Уже сейчас Экологический пресс-центр ведет разработку особой программы для обучения журналистов в регионах, направленную на повышение экологических компетенций представителей СМИ. Она будет представлять собой многодневный выездной семинар с ведущими экспертами-экологами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.