Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав выступил против устрашающих картинок на бутылках с алкоголем

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Минздрав не поддержал депутатский законопроект о размещении «страшных» картинок на бутылках с алкоголем.

Во главе с Владимиром Сысоевым в Госдуму был внесен законопроект, который обязывает производителей наносить на этикетку предупреждение о последствиях алкоголя и картинку, который будет иллюстрировать наносимый им вред.

Минздрав выступил против идеи об устрашающих картинках на бутылках с алкоголем. Помимо этого, ведомство также против закрытой выкладки спиртного на прилавках магазинов — эти товары нужно продавать в отдельных торговых помещениях. Таким образом, покупатели других товаров не увидят бутылки с напитками.

ВФедеральной антимонопольной службе отмечают, что закрытая выкладка увеличит нагрузку на бизнес. Продавцам придется расширять торговые площади, пишет газета «Известия».

Однако Минздрав согласился с тем, что необходимо информировать население обо всех медицинских и социальных последствиях от злоупотребления алкоголем. Потребители имеют право знать к чему приводит пагубная привычка к алкоголю.

Ранее мы писали о том, что россиян могут оставить без импортного алкоголя. Зарубежные производители алкоголя опасаются возникновения проблем с импортом своей продукции на российский рынок из-за нового техрегламента ЕАЭС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.