Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ выпустил памятку об уборке снега с тротуаров и дорог

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Активисты Народного фронта разработали для россиян брошюру об уборке снега. Там указано, в какой срок коммунальщики должны очищать проезжую часть от снега, какие виды противогололедных материалов можно использовать и куда можно обратиться, если дороги не чистят.

Эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» разработали памятку об уборке тротуаров зимой. Брошюра содержит доступную информацию о том, в какой срок коммунальные службы должны очищать проезжую часть от снега, какие виды противогололедных материалов можно использовать на улицах, куда можно обратиться, если дороги не чистят.

Так, снегоуборочной техникой дороги чистят либо до асфальта, либо оставляют «в накате». По ГОСТу, проезжую часть необходимо очищать от снега и льда в течение 3-6 часов. При этом во время снегопада и до окончания уборки на проезжей части может находиться рыхлый или талый снег толщиной от 1 до 5 см в зависимости от категории дороги. Обочины дорог должны быть очищены от снега по всей ширине в течение суток после того, как снегопад закончится.

После этого снег убирают на остановках и автостоянках. Очищать тротуары и пешеходные дорожки после окончания снегопада службы обязаны в течение 1-3 часов. Дорожны знаки и столбики тоже нужно чистить. К слову, создавать снежные валы после уборки нельзя на обочинах, разделительных полосах шириной менее 5 метров, на тротуарах, в десяти метрах от пешеходного перехода и в 20 – от остановок.

После уборки дороги необходимо посыпать противогололедными материалами. ГОСТ разрешает применять химические и комбинированные: твердые сыпучие материалы на основе соли, жидкие растворы химреагентов или природные рассолы, мелкий щебень, песок и песко-соляную смесь.

Как отмечают эксперты Народного фронта, выбор материала зависит от погоды. Чистой солью дороги можно посыпать только при температурах от -2 до -16°C. А вот при сильных морозах соль не успевают «расплавиться», и дороги покрываются льдом. Однако, расплавленный солью и песком лед может забить ливневую канализацию, сами реагенты портят металлические детали автомобилей, разъедают обувь и повреждают лапы животных.

Модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Дмитрий Цопов подчеркнул, что пока борьба со снегом в России идет с переменным успехом. Он рассказал, куда жители могут обратиться, чтобы проконтролировать уборку тротуаров и дорог.

«За чистоту придворовой территории отвечает домоуправление, а контролирует Государственная жилищная инспекция, жаловаться на заваленный снегом двор нужно туда. По поводу качества уборки дорог и тротуаров в городе, куч снега на остановках и нерасчищенных подходов к пешеходным переходам нужно обращаться в администрацию или прокуратуру», – пояснил Цопов.

Фото: Pixabay.com, пресс-служба Общероссийского народного фронта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.