Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве вручили премии за проекты по охране окружающей среды

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. В Москве прошла церемония вручения премии за лучшие проекты в области охраны окружающей среды. Награды лауреатам вручил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Павлович Бирюков.

Реализация инновационных идей для восстановления и развития «зеленых» зон городов России сегодня становится одним из приоритетных направлений деятельности органов власти. Департамент природопользования Москвы, в соответствии с постановлением правительства, ежегодно проводит конкурс на лучший проект в области экологии среди студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

В 2018 году Департамент природопользования объявил два конкурса – на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города и лучший проект в области охраны окружающей среды. На соискание премий правительства Москвы было подано 97 заявок.

Наибольшее количество проектов было посвящено теме экологического образования и просвещения. Значительное количество работ было сфокусировано на проблеме благоустройства территорий, раздельного сбора и переработки отходов. Также на конкурс были представлены журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы.

В номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект» первое место занял портал «Экокласс», на котором представлены как общероссийские, так и международные уроки, посвященные экологическим проблемам. За достижения в области охраны окружающей среды главную награду получил проект «Эколого-волонтерское движение «#МосЭко». Победителем в конкурсе на лучший проект, реализованный с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий, стал проект «Повышение экологической эффективности при переводе ТЭЦ-22 с угля на природный газ».

По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, проведение эко-конкурсов способствует формированию ответственного отношения граждан к природе и окружающей среде. Бирюков поздравил лауреатов премии и вручил победителям заслуженные награды.

Напоминаем, премия правительства Москвы за лучшие проекты в области экологии города вручается с 2010 года. Целью конкурса является решение вопросов сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий столицы, а также поощрения граждан,внесших значительный вклад в благоустройство природных и озелененных территорий.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.