Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Национальный родительский комитет предложил выплачивать алименты неработающему родителю

семья
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Глава Национального родительского комитета выступила с обращением обязать выплачивать алименты неработающему родителю.

В Министерство труда России поступило обращение о том, чтобы бывшего супруга или супругу обязать платить алименты на содержание неработающего бывшего мужа и жены, с кем остались жить дети. С такой инициативой выступила глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По словам инициатора, часто тот, кто из супругов остается с ребенком, не может выйти на работу из-за нескольких причин. Причем одна из них – это возраст малыша. Она высказала мнение, что сумма алиментов на содержание неработающего бывшего супруга или супруги, с которым после развода остались дети. При этом она должна определяться из расчета минимального размера оплаты труда и составлять не менее 1,0 МРОТ. Такая мера, уверена Волынец, позволит защитить интересы детей, сообщает «ФАН».

«Прошу рассмотреть необходимость выплаты алиментов не только на детей, но и на неработающего бывшего супруга/супругу, с которым после развода проживает ребенок/дети», – сообщается в обращении.

При этом алименты должны выплачиваться пока ребенку не исполнится 18 лет. Однако плательщик алиментов может перестать платить в том случае, если получатель устроиться или выйдет на работу, сообщил RT.

«ФедералПресс» напоминает, что житель Омска долгое время не платил алименты своему несовершеннолетнему ребенку. Сумма долга составила около 275 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.