Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«История перестала быть рабыней политики»: МИД Польши оценил значение фильма «Волынь»

фильм
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. МИД Польши прокомментировал фильм «Волынь». Там отметили, что картина затрагивает болезненные страницы польско-украинских отношений.

В министерстве иностранных дел Польши дали комментарий о фильме «Волынь». Данная лента рассказывает о наиболее трагическом эпизоде польско-украинских отношений. Ее режиссером выступает Войцех Смажовский.

Ранее фильм показали в Общественной палате России. Тогда картина создала оживленную дискуссию во многих кругах в Польше, а также на Украине. В МИД Польши оценили значение этой ленты в современном мире. Там отметили, что «Волынь» затрагивает болезненные страницы польско-украинских отношений. При этом в фильме показан один из наиболее трагических эпизодов в истории этих отношений. Речь идет о резне более 100 тысяч поляков на Волыни и в Восточной Галиции в период Второй мировой войны.

По словам властей Польши, картина все же представляет собой авторский и художественным образ событий, независимо от того, что она основана на подлинных воспоминаниях свидетелей и семейном опыте режиссера. В результате этого, сам показ фильма не затрагивает польско-российских отношений, так как картина является художественным повествованием о фрагментах трагических событий, сообщает «Фас».

«В настоящее время, когда история перестала быть рабыней политики, об этих фактах можно не только открыто говорить – о них пишут, снимают кинофильмы. Такие произведения имеют широкую аудиторию, вызывая иногда широкое обсуждение указанных в них проблем», – сообщил МИД.

«ФедералПресс» напоминает, что 13 декабря прошло заседание комитета «Деловой России» по развитию индустрии кино и телевидения. Во время мероприятия российские продюсеры и предприниматели обсудили новые источники и формы финансирования отечественной киноиндустрии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.