Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ определил кураторов 12 тематических площадок по нацпроектам страны

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Сопредседатели Центрального штаба ОНФ распределили руководство 12 тематическими площадками по контролю за «майским указом». В следующем году ОНФ намерен в рамках реализации указа провести 20 рейдов, 60 мониторингов и столько же опросов и подготовить больше 50 аналитических докладов.

На заседании Центрального штаба ОНФ сопредседатели обсудили основные задачи и целевые показатели «майского указа» президента, а также представили план работы по народному контролю за его реализацией. Кроме того, они распределили руководство тематическими площадками, которые соответствуют нацпроектам страны.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева напомнила, что ранее Владимир Путин поручил фронту контролировать выполнение «суперуказа» и работу по нацпроектам. Она отметила, что каждая из тем указа требует особого подхода.

«Сопредседатели в соответствии со своим опытом взяли шефство над наиболее близкими направлениями. Все члены Центрального штаба также определились с интересующей их тематикой. Для меня близка тема образования и связанные с ней вопросы, поэтому я уделю ей особое внимание», – заявила Елена Шмелева.

Помимо площадки «Образование» Шмелева возглавила работу еще двух направлений – «Наука» и «Культура». Профильными площадками Сергея Когогина стали «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». В ведении Алексея Комиссарова будут площадки «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». Елена Цунаева взяла шефство над площадками «Жилье и городская среда» и «Экология». Леонид Рошаль будет курировать «Демографию» и «Здравоохранение».

ОНФ будет контролировать реализацию нацпроектов на постоянной основе, проводить ежемесячные и ежеквартальные мероприятия. В следующем году общественники проведут более 20 рейдов, 60 мониторингов и столько же опросов. Также Народный фронт подготовит свыше 50 аналитических докладов и продолжит законотворческую деятельность.

Одним из инструментов этой работы уже стало мобильное приложение ОНФ «Народный контроль», которое обеспечивает прямую связь с россиянами, позволяет из первых рук получать информацию о реализации нацпроектов. К слову, со дня презентации приложения на съезде его скачали более 12 тысяч человек, а первый опрос, посвященный здоровому образу жизни, прошли около 4 тысяч человек.

Собранные данные, а также результаты работы экспертов ОНФ по всей стране лягут в основу ежегодных общественных докладов об исполнении нацпроектов. В частности, будут сформулированы предложения по повышению их эффективности. Народный фронт будет отправлять их в правительство РФ и Администрацию президента, а также на постоянной основе следить за тем, как исправляются те или иные недочеты.

Фото: пресс-служба Общероссийского народного фронта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.