Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Общественном совете при Минприроды РФ обсудили реализацию экологического нацпроекта

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Члены Общественного совета при Минприроды России в Общественной палате РФ на встрече обсудили задачи, стоящие перед ними, и механизмы их реализации.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в понедельник, 17 декабря, встретился с избранными членами Общественного совета при Минприроды России в Общественной палате РФ. Одной из главных тем мероприятие стало выполнение национального проекта «Экология».

Секретарь ОПРФ Валерий Фадеев, открывавший встречу, объявил, что Общественный совет при Минприроды РФ готов к своей работе, весь его состав сформирован. Он напомнил собравшимся, что тема экологии беспокоит около 70 % россиян. Все регионы так или иначе сталкиваются с проблемами в этой сфере. Поэтому, по его мнению, можно смело говорить о том, что экология выходит на первый план и обходить ее стороной просто недопустимо.

«Проблема особенно деликатна тем, что невозможно игнорировать людей – они выходят на улицу, они протестуют, они теряют доверие к власти, что приводит к тому, что население и по другим вопросам перестает доверять властям – это тончайший деликатный вопрос. И мы в Общественной палате уделяем этому огромное внимание», – добавил Валерий Фадеев.

Кроме того, Секретарь Общественной палаты России обозначил два важных направления работы совета. Во-первых, контроль, включающий в себя в том числе общественную экспертизу действий органов власти. Во-вторых, участие в созидательной, экспертной и конструктивной работе, которая предполагает создание публично-правовых компаний.
О прошедшей процедуре выборов в Общественный Совет рассказал председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОПРФ Владислав Гриб.

«Поступило более 120 заявок. Было избрано 28 членов. Все процедуры были проведены в соответствии с федеральным законом. Состав сформирован», – поделился общественный деятель.

Дмитрий Кобылкин также обратился к участникам встречи с приветственной речью. Он отметил, что Общественный совет при Минприроды является консультативным органом и выступает третейским судьей в государственной национальной политике в сфере природопользования и экологии. Вместе с тем глава ведомства напомнил, что разработка нацпроекта «Экология» почти закончена, а, значит, с первого января министерство приступает к реализации всех его направлений.

Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, также ставшая в этом году членом Общественного совета при Минприроды, в свою очередь выделила еще одну важную задачу органа. По ее мнению, на данный момент необходимо разработать концепцию взаимодействия общества, бизнеса и власти на пути достижения целей экологического благополучия.

Глава партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин вернул участников к первостепенной задаче – реализации национального проекта «Экология». Направлениями, на которые стоит обратить внимание для того, чтобы исполнить указы президента, являются экологическое рейтингование регионов с прозрачной методикой, систематизация и поддержание деятельности волонтером, а также урегулирование социально-экологических конфликтов.

Напомним, что национальный проект «Экология» включает в себя национальные цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года. Его глобальная цель — изменить к 2024 году воздействие на окружающую среду. Проект предполагает десять направлений, в которых должны произойти существенные изменения.

Фото: экологический пресс-центр

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.