Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ заподозрил московскую компанию «Жилищник» в «лишних» реставраторах

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Общероссийский народный фронт инициировал запуск мониторинга реставрационных работ ГБУ «Жилищник». Число реставраторов в их штате превышает количество культурных объектов в Москве, подлежащих реставрации.

В Москве эксперты ОНФ подали жалобу в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить правомерность выдачи лицензий со стороны Министерства культуры на реставрационную деятельность в отношении управляющих компаний под эгидой «Жилищника». Чтобы получить данную лицензию, необходимо, чтобы в штате организации было трое и более специалистов, имеющих стаж не менее трех лет и прошедших аттестацию в области сохранения объектов культурного наследия. По подсчетам экспертов народного фронта в штате ГБУ должно числиться не менее 360 специалистов по реставрации. А жилых домов в статусе культурных объектов – всего 354.

«И это не единственный вопрос, который возникает у экспертов ОНФ в связи с данной ситуацией. Кроме этого, наш выборочный анализ показал, что не у всех организаций ГБУ «Жилищник» в уставе вообще присутствуют строительные работы на объектах культурного наследия», – сказал член регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.

Как показала статистика, спрос на работы по реставрации – очень высок. А объем выполненных работ по реставрации не составит и трети от заявленных нужд.

Отметим, что общественное движение Общероссийский народный фронт создано в мае 2011 года. Оно объединяет неравнодушных и активных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.