Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринар: новогодние украшения – большая опасность для домашних животных

Новый год
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Ветеринар посоветовал наряжать елку с учетом безопасности для вашего питомца. Громкие звуки от хлопушки могут вызвать у животного стресс, а съеденная мишура вовсе может привести к летальному исходу.

Кандидат ветеринарных наук и генеральный директор ЗАО Кибела Павел Рахманин рассказал, какую опасность в себе таят новогодние украшения для домашних животных. По его словам, мишура, шары и хлопушки могут вызвать стресс четвероногого любимца и даже привести к гибели.

Ни для кого не секрет, что коты любят играть с мишурой и новогодними шарами. В связи с чем, пушистые проказники глотают украшения. Рахманин сообщил, что обычно это заканчивается непроходимостью кишечника. В том случае, если животное вовремя не прооперировать, оно может погибнуть.

«Таких случаев в новогодние праздники очень много», – отметил ветеринар.

Хлопушки и фейерверки, без которых тяжело представить Новый год, также могут принести вред животным. Они являются источником беспокойства. Их громкие звуки могут вызвать стрессовое состояние у котов, сообщает «ФАС».

В итоге ветеринар посоветовал наряжать елку с учетом безопасности для вашего питомца. По его словам, можно вообще отказаться от мишуры и сделать гирлянды из цветной бумаги.

«ФедералПресс» ранее рассказывал, как правильно выбрать, поставить и нарядить главный символ Нового года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.