Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Жители возмущены». ОНФ просит сохранить центр досуга «Дружба» для населения Пресненского района

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Два помещения центра досуга «Дружба» в Пресненском районе по конкурсу планируют передать сторонним некоммерческим организациям. Жители района, возмущенные таким решением муниципальных депутатов, обратились в ОНФ. Народный фронт намерен попросить московское УФАС проверить законность передачи помещений.

Эксперты ОНФ намерены обратиться в московское УФАС по поводу законности передачи сторонним организациям помещений досугового центра «Дружба» в Пресненском районе. Помещения, в которых работали кружки и секции «Дружбы», находятся в безвозмездном пользовании администрации района. До мая этого года между муниципалитетом и «Дружбой» действовал договор, по которому в центре реализовали социальные программы по организации досуговой и социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с жителями района.

После того, как договор истек, муниципальные депутаты объявили конкурс на передачу двух помещений центра некоммерческим организациям. Об этом жители района рассказали через форму «сигнал на Фронт» на сайте ОНФ.

В конкурсе победили Федерация бирманского бокса России и Ассоциация «Общество друзей Тарусы – содействие развитию», головной офис которой находится в Калужской области. Интересно, что организации не ведут активной общественно-кружковой работы с жителями Пресненского района и не имеют признанного тренерско-преподавательского состава, как в досуговом центре.

«Нам вполне понятны чувства людей, возмущенных действиями депутатов, которых избирали в свое время сами же жители. В один миг народные избранники перечеркнули всю 30-летнюю образовательную традицию Пресненского района, отобрав у населения право на проверенные годами качественные занятия по эстетическому, творческому, трудовому, спортивному и интеллектуальному развитию», – заявила член регионального штаба ОНФ в Москве Ирина Жук.

Она отметила, что ОНФ сделает все возможное, чтобы защитить права жителей Пресненского района. Ирина Жук призвала муниципальных депутатов взвешенно подойти к вопросу рассмотрения результатов конкурса и принять решение, которое устроит жителей Пресненского. К слову, активисты Народного фронта намерены провести мониторинг других муниципальных помещений в районах Москвы, чтобы узнать, под какие цели их используют.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.