Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионная реформа, поддержка НКО и нацпроекты. Общественная палата подвела итоги года

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Общественная палата РФ подвела итоги работы в этом году и рассказала о состоянии гражданского общества в своем докладе. Общественники проделали большую работу по нацпроектам, пенсионной реформе и поддержке некоммерческого сектора, а также провели шесть конкурсов и межрегиональный форум «Сообщество».

Общественная палата РФ опубликовала доклад о состоянии гражданского общества в этом году и подвели итоги работы. Так, в течение года в палате работало 13 тематических горячих линий, общественники приняли более 29 тысяч обращений граждан и провели 30 экспертиз.

Отдельное внимание в докладе уделено нацпроектам. Предложения гражданского общества нашли отражение в паспорте нацпроекта «Экология». Общественники предложили построить высокотехнологичную инфраструктуру по переработке отходов через создание публично-правовой компании в области обращения с ТКО и национализацию полигонов.

В докладе рассматриваются и результаты работы по нашумевшей пенсионной реформе. ОП РФ инициировала масштабное общественное обсуждение пенсионных изменений. Мнения и предложения россиян вошли в финальную версию законопроекта.

Отдельная тема отчета – увеличение господдержки НКО. Один из механизмов поддержки – выдача президентских грантов. В этом году грантополучателям направили 8 млрд рублей. Другая поддерживающая мера – привлечение НКО к оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета. В докладе отмечается, что необходимо обновить законодательство, регулирующее сферу деятельности некоммерческого сектора. Общественники призывают законодателей разграничить отдельные категории таких организаций и реорганизовать систему учета их реальной деятельности.

Значительная часть доклада посвящена анализу благотворительности в России. Актуальной проблемой остается низкое доверие граждан к этому виду деятельности. По результатам опроса ОП РФ, в целом доверяют благотворительным фондам чуть больше 11 % респондентов, совсем не доверяют – 16, 1 %. Интересно, что около 40 процентов опрошенных доверяют тем организациям, в деятельности которых могут лично убедиться. Связанная с этим проблема – лжеблаготворительность и токсичная благотворительность. Эксперты отмечают в докладе, что необходимо создавать реестры благонадежных организаций, чтобы снизить уровень недоверия граждан.

Отдельно в докладе рассматриваются результаты работы ОП РФ в части конкурсов и проектов для поддержки НКО. Общественники провели конкурс «#РегионНКО», где презентуют лучшие региональные практики в сфере поддержки некоммерческих организаций. В августе запустили акцию «Марафон добрых дел», посвященную Году добровольца. Прошли конкурсы «Мой проект – моей стране!», «Все лучшее – детям!», фестиваль «Добрые люди», проект #ЧТОНЕТАК.

Большую работу Общественная палата провела и в рамках окружного форума «Сообщество». В рамках восьми форумов прошло 200 тематических дискуссий на самые актуальные темы, в которых приняли участие более 15 тысяч человек.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.