Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вадим Штрик: мне поступают угрозы от представителей Шилова

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Московский издатель Вадим Штрик заявил, что российский художник Шилов не оплатил тираж напечатанной по его заказу книги.

Вадим Штрик готовит обращение в прокуратуру с целью доказать мошеннические действия по отношению к себе и другим издателям со стороны живописца и портретиста Александра Шилова. Фотограф уверен, что художник нарушил российское законодательство, касающееся заключения государственных контрактов.

Московский издатель Штрик рассказал, что в конце мая был подписан контракт на изготовление оригинал-макета по заказу Шилова. После завершения работ по его созданию художник заплатил фотографу 398 тысяч рублей. Затем были выпущены две пробные книги, которые понравились представителям галереи живописца. Однако, когда тираж был уже полностью напечатан, художник отказался оплачивать сумму, положенную по контракту, сославшись на некачественную работу издательства.

«Когда тираж был у них, они отказались подписать накладную. Они сослались на то, что будут подписывать, когда придёт автор альбомов. Я приехал в галерею, чтобы завершить контракт, привёз пакет документов, чтобы его подписали. Он же сказал, что книжка ему не нравится», – пояснил московский издатель.

После произошедшего Шилов и вовсе подал в суд на Вадима Штрика, требуя вернуть даже те деньги, которые были выплачены издательству за создание макета. По словам Штрика, все этапы работы согласовывались с художником. Последний имел право не принять книгу согласно процедуре, прописанной в контракте. Однако, как утверждает руководитель московского издательства, «все пошло не так». И сейчас по иску Шилова исполнитель его заказа должен вернуть ему более полумиллиона рублей.

Штрик совместно с его адвокатами написал требование о возврате тиража, который все еще находится в галереи художника, но никакого ответа пока так и не получил. Более того, как сообщает НСН, фотографу начали поступать угрозы от представителя Шилова. Сам художник на связь выходить отказывается.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.