Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян, прошедших диспансеризацию, будут ставить на учет

Россиян, прошедших диспансеризацию,  будут ставить на учет
Россиян, прошедших диспансеризацию, будут ставить на учет

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Граждан, которые прошли диспансеризацию или профосмотр, врачи должны будут в обязательном порядке поставить на учет и продолжить вести за ними наблюдения.

О подготовке соответствующей государственной программы сообщила заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

«В рамках программы государственных гарантий и соответствующего письма, которое, я надеюсь, Министерство здравоохранения уже направило в регионы, предполагается, что диспансеризация и профосмотры не будут просто заканчиваться ничем. Теперь это должно заканчиваться в обязательном порядке постановкой на учет и дальнейшим ведением больного, чего в принципе раньше не делалось»,– цитирует агенство ТАСС Голикову.

Чиновница добавила, что проект находится только на стадии обсуждения, когда и как он будет реализован пока неизвестно, но предполагается что контроль за исполнением ляжет на Фонд обязательного медицинского страхования.

Ранее сообщалось, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает поправки к закону «об охране здоровья граждан». Он должен расширить понятие «паллиативная медицинская помощь» и конкретизировать права пациента на использование обезболивающих, содержащих наркотические вещества. Принятие закона ожидается в феврале 2019 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.