Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ добился создания 39 «зеленых щитов» вокруг региональных центров

Эксперты ОНФ подвели итоги реализации экологической инициативы «зеленый щит»

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Эксперты народного фронта подвели итоги реализации экологической инициативы «зеленый щит» за 2018 год.

В 39 регионах были приняты решения о формировании вокруг региональных центров лесопарковых зеленых поясов.

По словам координатора центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Николая Будуева, сейчас общая площадь «зеленых щитов» составила более 1 миллиона гектаров, куда входят наиболее ценные экологически эффективные территории.

«В состав «зеленых щитов» входят не только лесные территории, но и луга, водоохранные зоны, природные ландшафты и другие экологически эффективные территории. Крупнейший лесопарковый зеленый пояс создан в Иркутской области – 190 тысяч гектаров. На втором месте идет Кировская область – 175 тысяч гектаров. Всего общая площадь «зеленых щитов» по всей стране превысила миллион гектаров», – отметил Будуев.

По его словам, в ближайшее время ожидается создание «зеленых щитов» еще в 21 региональном центре.

«В 21 регионе вопрос о создании лесопарковых зеленых поясов рассматриваются в региональных законодательных собраниях, в 16 – ходатайства о создании «зеленых щитов» находятся в региональных общественных палатах. В оставшихся субъектах региональные отделения ОНФ готовят повторные ходатайства. Кроме того, мы будем добиваться расширения площади «зеленых щитов» в целом ряде субъектов РФ», – резюмировал Будуев.

Напомним, что закон о «зеленом щите» был разработан экспертами общероссийского народного фронта, принят в государственной думе РФ и подписан президентом в 2016 году. Закон вступил в силу с 2017 года, он ограничивает вырубку деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения, а также вводит особые правила для хозяйственной деятельности, влияющей на экологию.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.