Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Законопроект о запрете клеток в залах суда призвали доработать

Нововведения предложили не распространять на обвиняемых в терроризме, убийствах и бандитизме

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Убрать ограждающие конструкции в зале суда предложено не для всех обвиняемых. В Мосгорсуде считают, что некоторые из них слишком опасны, чтобы сидеть за столом рядом с адвокатом.

Законопроект о запрете «клеток» и стеклянных кабин в судах требует тщательной доработки, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Инициатива была внесена в Госдуму группой сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом в ноябре.

По словам Ольги Егоровой, законопроект не должен распространяться на обвиняемых в терроризме, убийствах и бандитизме.

«Я считаю, что законопроект в том виде, в котором существует сейчас, принимать нельзя», – приводит «Коммерсантъ» ее слова.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Госдуму внесли законопроект о создании тюрем для террористов. В первую очередь, это необходимо для снижения риска распространения экстремистской идеологии в среде осужденных, считают авторы проекта.

Фото: РИА «ФедералПресс»/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.