Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В очном этапе олимпиады «Я – профессионал» поучаствуют 25 тысяч студентов

В очном этапе олимпиады «Я – профессионал» поучаствуют 25 тысяч студентов

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Во втором этапе олимпиады «Я – профессионал», организованной АНО «Россия – страна возможностей», примут участие более 25 тысяч студентов со всей России. Им предстоит выполнить приближенные к практике задания, отвечающие запросам работодателей.

В заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» прошли 20 048 студентов со всей России. Всего за 2 месяца поступило почти 524 тысячи заявок на участие. В первый тур попали 73 тысяч человек. Для них организаторы подготовили 350 вариантов заданий по 54 тематическим направлениям.

Организацией олимпиады занимается АНО «Россия – страна возможностей». По словам ее генерального директора Владислава Даванкова, в этом году во второй этап конкурса прошли в 2,5 раза больше участников, чем в прошлом году.

«Теперь участникам предстоит доказать свой профессионализм, выполнив задания, максимально приближенные к практике и отвечающие запросам работодателей. Наша страна богата талантами, и олимпиада открывает перед ними хорошие перспективы в карьере и образовании, позволяет заявить о себе», – объяснил Даванков.

Финальный этап будет проходить в 50 городах в конце января – начале февраля 2019 года. На нем участники пройдут испытания и узнают о последних трендах их будущих профессий. Фмналисты могут сами выбрать площадку, на которой будут проходить испытания. Руководитель олимпиады Валерия Касамара рассказала, что больше всего заявок, прошедших отбор, поступило на направление «Строительство» – 1625 анкет.

По ее словам, в пятерку популярных также вошли «Лечебное дело и педиатрия», «Программная инженерия», «Математика» и «Материаловедение и технологии материалов». В предыдущий год в топ-5 направлений вошли «Биотехнологии», «Экономика» и «Психология».

Важно отметить, что обучением по направлениям будут заниматься сотрудники крупнейших российских компаний, работающих в данной сфере. Так программированию будет обучать «Яндекс», экономике – «Сбербанк», ядерной физике – «Росатом», об этом рассказали в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

Студенты, которым удастся победить, получат премии в 200 и 300 тысяч рублей, а также льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру. Кроме того, дипломанты смогут пройти стажировку в ведущих российских компаниях.

Ранее мы рассказывали, как проходил первый отборочный этап олимпиады «Я– профессионал». Больше всего заявок было подано на «Лечебное дело и педиатрию» – восемь тысяч, тогда как на «Экономику и юриспруденцию», занявшую второе место по популярности – в два раза меньше.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.