Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прием в российские университеты увеличился на 6 тысяч человек

Прием в российские университеты увеличился на 6 тысяч человек

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Средний балл за Единый государственный экзамен у абитуриентов в этом году составил 69,1.

Прием в российские вузы по сравнению с прошлым годом увеличился на 6 тысяч человек. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

«Общий прием в университеты по сравнению с 2017 годом увеличился примерно на 6 тыс. человек и составил 1,148 тыс. человек, это программы и бакалавривата, и магистратуры, и специалитета. Приняты в рамках госзадания, или как традиционно принято говорить «на бюдже»", 528 тыс. человек, это плюс 12,5 тыс. к уровню прошлого года. Мы можем говорить уверенно, что вопрос доступности высшего образования сохранен, даже ситуация с показателями улучшается. Если сравнивать эти цифры с количеством выпускников 11-х классов школ, то это примерно 57%. Достаточно высокий показатель», – отметил Котюков.

Отметим, что в 2018 году Высшая школа экономики и «Яндекс» при участии Минобрнауки России и Рособрнадзора провели исследование среднего балла абитуриентов. По результатам мониторинга стало известно, что средний балл за Единый государственный экзамен у абитуриентов в этом году составил 69,1.

Ранее мы писали о том, что конкурентоспособность в цифровом обществе в условиях постоянно меняющихся технологий сохранят только предпринимательские университеты, изменившие как учебный процесс, так и систему управления университетом.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.