Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Налоговая запустила мобильное приложение для самозанятых

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Программа «Мой налог» готовит все нужные документы и платит страховые взносы автоматически. Приложение уже доступно для скачивания.

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила самозанятым гражданам сдавать отчетность и платить налоги через мобильное приложение «Мой налог». Разработка размещена на платформах Google Play иApp Store. Напомним, налог на самозанятых, котоыре работают без привлечения наемных работников и зарабатывают меньше 2,4 миллиона рублей в год(или 200 тыс. в месяц) вводится в этом году в виде эксперимента в в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. При оказании услуг и продаже физическим лицам самозанятым нужно будет платить 4 %, а юрлицам – 6 %.

Разработчики приложения отмечают, что самозанятым не нужно будет сдавать отчетность или платить страховые взносы.

Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах отправляется в налоговую. В конце месяца налогоплательщику приходит информация о сумме налога, которую спишут автоматически при согласии пользователя. Также налог можно оплатить самостоятельно — уточнили в ведомстве. Также участники эксперимента имеют право на налоговый вычет 10 тысяч рублей, который можно использовать для уменьшения налога, отмечают в ФНС.

«Пользователи личного кабинета налогоплательщика — физического лица могут войти в приложение с помощью ИНН и пароля от личного кабинета, затем необходимо подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион своей деятельности. ФНС России рекомендует воспользоваться регистрацией в приложении «Мой налог» с помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика — физического лица», — сообщает ФНС в комментарии к приложению. В ведомстве указывают, что учетную запись можно получить, просто обратившись в органы налоговой инспекции.

Есть и другая форма участия в эксперименте — при помощи приложения гражданин может отсканировать свой паспорт и сфотографироваться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.