Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России кондукторам запретят высаживать из транспорта детей-безбилетников

Автобус
В России кондукторам запретят высаживать из транспорта детей-безбилетников

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Детей, которые по какой-либо причине не приобрели билет, не будут высаживать из транспорта.

Минтранс России по предложениям детского омбудсмена прорабатывает вопрос о полном запрете на высадку детей-безбилетников из транспорта. Это будет касаться детей до 16 лет.

При этом поправки в соответствующий закон не будут освобождать родителей или иных законных представителей ребенка от административного штрафа и оплаты проезда за ребенка, пишет ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Антона Горелкина.

Отмечается, что в настоящее время перевозка пассажиров общественным транспортом регулируется правилами, в которых не прописаны случаи с высадкой детей из транспорта в морозную погоду. Такой правовой пробел создает угрозу нарушения прав маленьких пассажиров.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, высадка ребенка из транспорта даже в морозную погоду не редкость для России. К примеру, в Нижнем Тагиле водитель автобуса высадил школьницу в вечернее время на обочине, чтобы ему не «делать крюк». При этом проезд у девушки был оплачен.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.