Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Елку – на переработку». ОНФ предлагает открыть пункты по утилизации новогодних деревьев

В ОНФ считают, что натуральные ели нужно перерабатывать
В ОНФ считают, что натуральные ели нужно перерабатывать

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Народный фронт предлагает рационально подойти к использованию новогодних елей после праздников. Общественники обратились в Минприроды с предложением открыть на елочных базарах пункты утилизации и установить спецконтейнеры.

ОНФ предложил Минприроды открыть на местах елочных базаров пункты по утилизации проданных ранее деревьев. Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов пояснил, что натуральные ели необходимо отправлять на переработку. Эксперт отметил, что хоть такие ели и выращивают в питомниках, однако после праздников их используют нерационально.

«Из них можно делать древесные гранулы для отопления, которые могут быть даже эффективнее дров. Из больших городских елок – хоккейные клюшки или сувениры для детей-сирот, которые однажды уже делали из кремлевской ели», – рассказал Дмитрий Миронов.

Он добавил, что многих от использования натуральных елок отталкивает то, что их приходится выбрасывать в мусорные контейнеры. По мнению эксперта, это создает проблемы и при транспортировке отходов. «Поэтому на елочных базарах нужно устанавливать еще и специальные баки. Именно с таким предложением мы обратились в Минприроды России», – заявил Миронов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в МЧС попросили россиян убрать елки как можно быстрее. Спасатели рассказали, что высохшая хвоя на натуральных елях – пожароопасна, а искусственные деревья могут выделять опасные для человека вещества.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.