Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли обитаемую Супер-Землю, находящуюся недалеко от Солнца

На планете есть целый океан воды
На планете есть целый океан воды

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Неподолеку от самой близкой к Солнцу звезды вращается целая Супер-Земля. И она обитаема. К такому выводу пришли ученые.

Астрономы американского Университета Вилланова выступили с признанием. Они рассказали, что обнаружили возле звезды Барнарда, ближайшей к нашему Солнцу одиночной звезды, вращается планета, на которой, скорее всего, есть жизнь. Эти два объекта с Солнцем разделяет всего 6 световых лет.

Спутник Барнарды назвали Barnard's Star b. Исследовавшаяся планета состоит из камня и в размерах она примерно в 3,2 раза больше нашей Земли. Однако тепла от своего светила получает меньше, только 2 % в сравнении с тем, что нам дает Солнце. Поэтому температура на поверхности этой Супер-Земли опускается до минус 150 градусов.

Кажется что жизни при такой температуре быть не может, но эта планета покрыта слоем льда. Именно под ним может находиться целый океан, обогреваемый железным ядром Barnard's Star b. Именно в этом океане, по мнению ученых, и существует жизнь.

Более того, Барнарда со своей планетой вдвое старше Солнечной системы. Поэтому времени на то, чтобы там зародилась жизнь, было более чем достаточно, пишет «Комсомольская правда».

Ранее NASAопубликовало фото самого удаленного объека Солнечной системы.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.