Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский штаб ОНФ отчитался о «Генеральной уборке»

124 свалки в разных районах Москвы ликвидированы полностью
124 свалки в разных районах Москвы ликвидированы полностью

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Активисты московского штаба ОНФ рассказали об итогах работы по проекту «Генеральная уборка» и в частности по «Интерактивной карте свалок». К концу года в Москве ликвидировали 124 свалки, отмеченные на карте. По остальным 78 свалкам работа продолжается.

Эксперты московского штаба ОНФ представили итоги работы по проекту «Генеральная уборка». В частности, общественники подробно проанализировали работу по «Интерактивной карте свалок».

Так, по итогам прошлого года на территории Москвы устранили около 63 % стихийных свалок из общего числа отмеченных на карте. 124 свалки ликвидированы полностью, продолжается работа по 43 проблемных объектам. Остальные 35 свалок проверяют эксперты.

Координатор проекта в Москве Наталья Розина рассказала, что в обращениях жителей больше всего жалоб на залежи строительных отходов. Она отметила, что на утилизацию именно таких свалок уходит больше всего времени, спецтехники и денег.

«Показательный пример – незаконные свалки в районе Очаково-Матвеевское, которые активисты недавно устранили. Строительный мусор и грунт по ночам сваливали вдоль улицы Рябиновой. Полностью разобраться с нарушениями удалось только после обращения в госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы и управы Очаково-Матвеевского», – рассказала Розина.

Также активисты площадки ОНФ «Экология» составили рейтинг административных округов Москвы, где жители активно борются за свои экологические права. Лидерами стали Троицкий и Новомосковский округа – на них приходится более 27 % от всех обращений. Также активно отмечали проблемы москвичи из Западного и Восточного округов.

Еще один рейтинг общественников – эффективность реакции властей по уборке территорий, отмеченных на карте свалок. Активнее всего откликались и убрали все свалки власти Центрального и Северо-западного округов. На втором месте – Восточный и Юго-Западный округа, на третьем и четвертом – Западный и Северо-Восточный.

В планах активистов проекта на этот год – проверки систем обращения с опасными отходами в Москве, сбор общественных практик по раздельному сбору вторсырья и внедрение системы сбора ненужной одежды. Также активисты планируют создать систему мониторинга состояния инфраструктуры по эффективному обращению с отходами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.