Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали о социальном предпринимательстве в России

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. В Москве сегодня открылся 10-ый Гайдаровский форум. В первый день работы форума на различных площадках выступили ведущие российские политики, общественные деятели, экономисты, артисты, бизнесмены, спортсмены. Одна из пленарных дискуссий была посвящена социальному предпринимательству, как новому социальному лифту для молодежи.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров заявил, что значение социального предпринимательства в последние годы выросло в нашей стране. Он считает, что современная молодежь мотивирована не только карьерой и деньгами, но и общественной востребованностью. Это можно наблюдать на примере таких проектов, как «Лидеры России» и «Мой первый бизнес».

«Когда появлялся проект «Лидеры России», у нас было много споров о том, как он должен работать. Несмотря на то, что мы собрали лучших экспертов в стране для обсуждения, у нас споры не прекращаются до сих пор. Конкурс будет развиваться. Будут различные изменения. В этом году на полуфиналах мы решили включить социальный проект «Сердце лидера». Чтобы выйти в финал, нужно реализовать социальный проект», – рассказал Комиссаров.

d3230fc65b95e3f08d6b5625e4864f77.jpg

Ограничений при реализации проекта «Сердце лидера» для конкурсантов не существует. Это может быть помощь детям-сиротам, пенсионерам, бездомным животным. Комиссаров отметил, что к социальному предпринимательству испытывают интерес очень молодые люди, в том числе школьники.

«В рамках проекта «Мой первый бизнес» школьники реализуют бизнес-проекты и многие из них можно назвать социальными. Мне, например, запомнился парень из Ижевска, который создал тактильные шахматы для людей с плохим зрением», – добавил Комиссаров.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев заявил, что социальное предпринимательство может послужить рычагом для самореализации у молодежи.

«Мы существуем, чтобы давать максимальное количество возможностей для реализации молодежи. Социальное предпринимательство позволяет самореализоваться. А это один из основных запросов у молодых людей. Самореализация может быть очень разной», – отметил Бугаев.

Государство сегодня осуществляет серьезную поддержку социальным предпринимателем. Главная проблема в этом направлении заключается в том, что далеко не все социальные предприниматели знают, на какую поддержку они могут рассчитывать.

«Социальные предприниматели не знают, какую поддержку они могут получить. Более того, социальные предприниматели не всегда себя идентифицируют таковыми», – отметила директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Милена Арсланова.

Отметим, что 10-ый Гайдаровский форум проходит в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при президенте. Форум продлится до 17 января.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.