Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскосмос сформирует новый отряд космонавтов по гендерному признаку

На МКС полетит отряд, состоящий из одних женщин
На МКС полетит отряд, состоящий из одних женщин

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Госкорпорация создаст отряд женщин-космонавток. Для них даже сделают специальные скафандры.

На орбите Земли появится целый отряд российских женщин-космонавток. О том, что проводится поиск кандидаток для полетов в космос, по некоторым данным, Роскосмос хотел объявить 21 января, на встрече экипажа 55/56 длительной экспедиции на МКС.

Женщин, преимущественно, будут выбирать молодых. Скорее всего, по аналогии с предыдущим отрядом, до 35 лет. Обязательный критерий отбора – высшее образование в ракетно-космической отрасли. Это инженерные, летные или научные специальности с опытом работы.

«Госкорпорация будет вести поиск кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся», – объяснил, как будет идти набор девушек, источник издания.

Специально для новых космонавток будет улучшен скафандр «Орлан-МКС». В частности, в него установят элементы экзоскелета для усиления рук. Они будут помогать владелицам скафандра в выполнении тяжелых работ за бортом МКС.

Также известно, что женский отряд будут подготавливать к полетам, учитывая планы по отправке экипажа на луну.

До этого всего четыре россиянки смогли побывать в космосе. Все остальные космонавты были мужчинами. Специалисты объясняют этот феномен особенностью национального менталитета. Так, NASA успело запустить в космос в 12 раз больше женщин, 47 человек, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Роскосмос хочет запустить на орбиту систему слежения за изменениями на Земле. Даже название уже придумали, «Государево око».

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.