Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Приложениям «Сбербанк Онлайн» и «2GIS» придется делиться данными переписок с Роскомнадзором

«Сбербанк Онлайн» внесен Роскомнадзором в перечень ОРИ
«Сбербанк Онлайн» внесен Роскомнадзором в перечень ОРИ

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Роскомнадзор обяжет «Сбербанк Онлайн» и «2GIS» предоставлять данные переписок пользователей, в случае если этого потребуют компетентные органы. Ведомство приравняло приложения к ОРИ.

Роскомнадзор внес приложения «2GIS» и «Сбербанк Онлайн» в перечень организаторов распространения информации (ОРИ). Таким образом, эти сервисы теперь попадают под действие так называемого «пакета Яровой». Соответственно они будут обязаны хранить переписки и данные пользователей до полугода, а также предоставлять их уполномоченным государственным органам в случае надобности.

«Хотим заострить внимание на том, что внесенные в реестр ОРИ порталы и сервисы уже нельзя назвать анонимными и конфиденциальными по отношению к вашим действиям на них, публичных или личных переписок», – предупреждает общественный проект Роскомсвобода.

Эти меры принимаются для противодействия терроризму. Приложение «2GIS» попало в перечень ОРИ еще 18 декабря 2018 года. «Сбербанк Онлайн» оказался там недавно, 25 января. Вместе с ними в ОРИ были включены порталы «Стихи.ру» и «Проза.ру».

Ранее Сбербанк пообещал когда-нибудь отменить комиссии на внутрибанковские переводы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.