Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский объяснил кражу картины из Третьяковки ростом интереса к искусству

Владимир Мединский
Мединский объяснил кражу картины из Третьяковки ростом интереса к искусству

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Мединский прокомментировал кражу картины из Третьяковской галереи.

Министр культуры России Владимир Мединский отметил, что россияне стали больше интересоваться искусством, живописью и музеями. Именно этим интересом он объяснил кражу картины Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

«Рост интереса к музеям со стороны общества увеличился настолько, что прежние методы обеспечения безопасности могут давать сбои. Наша общая задача – найти узкие места и предложить механизм решения», – сказал министр.

Мединский отметил, что комплексные проверки запланированы в Третьяковке, а также других федеральных музеях. Только после проведения проверок можно будет говорить о мерах, предотвращающих подобные явления, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 27 января из Третьяковской галереи была похищена картина известного художника Архипа Куинджи. Похититель действовал внезапно и очень нагло. Вскоре полицейские задержали подозреваемого в краже, им оказался 31-летний мужчина. В настоящее время он арестован. Полотно было найдено на одной из строек. После этого все билеты в Третьяковку оказались распроданы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.