Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ составил рейтинг «зеленых щитов»

ОНФ составил рейтинг «зеленых щитов»
ОНФ составил рейтинг «зеленых щитов»

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Эксперты ОНФ подготовили для публикации рейтинг «зеленых щитов» в городах России. Всего аналитики рассмотрели 41 регион.

Рейтинг «зеленых щитов» в регионах страны был представлен широкой общественности экспертами ОНФ. По данным ОНФ лидерами стали Киров, Иркутск и Иваново. В аутсайдерах числятся Самара, Благовещенск и Воронеж.

«Зеленый щит» – это природный каркас города, в который входят леса, реки, береговые линии, озера и пруды. Он создается для того, чтобы укрепить экологию города и защитить ее от негативного воздействия. Рейтинг был создан на основе соотношения площади «щита» с размером города.

«Сразу же после того, как наши эксперты разработали федеральный закон о «зеленом щите», который затем был принят и вступил в силу, региональные отделения Общероссийского народного фронта приступили к формированию лесопарковых зеленых поясов во всех 85 субъектах России. Нам удалось добиться создания «зеленых щитов» в 41 регионе общей площадью в 950 тысяч гектаров», – подчеркнул достижения эксперт ОНФ Дмитрий Миронов.

Отметим, что 4 сентября 2015 года предложение ОНФ о создании «зеленых щитов» набрало более 100 тыс. голосов на сайте Российской общественной инициативы. После этого эксперты ОНФ разработали федеральный законопроект и добились его принятия в Госдуме. В 2016 году документ был подписан президентом РФ и вступил в силу с 2017 года. Закон ограничивает вырубку деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения.

Эксперты фонда планируют продолжить свою работу в тех городах, где площадь созданных лесопарковых зеленых поясов не соответствует необходимым природоохранным задачам в регионе.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.