Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изобрели устройство, которое ускоряет заживление сложных ран

Аппарат позволит не менять повязки каждый день
Аппарат позволит не менять повязки каждый день

КРАСНОЯРСК, 8 февраля, ФедералПресс. Красноярские ученые создали аппарат, который ускоряет заживление сложных ран в два раза. Испытания прошли успешно.

Ученые Красноярского медицинского университета успешно испытали новое устройство, которое ускоряет заживление ран. Устройство доказало свою эффективность и сейчас находится на стадии сертифицирования. Об этом сообщили в «Росэлектронике» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

«Аппаратура вакуумирует и санирует гнойные раны за счет создания отрицательного локального давления и введения раствора антисептиков. В результате продолжительность заживления сложных ран сокращается в два раза», – рассказали в «Росэлектронике».

По словам создателей, устройство позволит избавиться от необходимости делать ежедневные перевязки. В зависимости от сложности раны аппарат может создавать разное давление. Устройство может использоваться в больнице, в полевых условиях, а также на дому, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что команда российских и чешских ученых создали перевязки, которые рассасываются на коже. Также антибактериальный эффект от таких повязок действует в разы дольше обычных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.