Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Власти пообещали выдать россиянам электронные паспорта через пять лет

Паспорт
Власти пообещали выдать россиянам электронные паспорта через пять лет

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Россияне начнут получать электронные паспорта в 2024 году.

Электронное удостоверение личности в России появится в 2024 году. Это следует из материалов по национальным проектам, опубликованных на сайте российского правительства.

Кроме того, в документе прописано, что в 2019 году будет законодательно закреплен правовой статус российского сегмента сети интернет, его инфраструктуры, порядок ее функционирования. В 2021 году россиянам через интернет начнут массово предоставлять социально значимые госуслуги.

В 2013 году в России создадут платформу «Цифрового профиля». Согласно документу, с помощью этой платформы государство и население смогут обмениваться данными. Также в эту цепочку будут включены коммерческие и некоммерческие организации.

Добавим, что все эти мероприятия будут осуществляться в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Как сообщал «ФедералПресс», еще в 2014 году россиянам обещали, что большинство из них будут иметь электронные паспорта уже в 2018 году. ФМС России поясняла, что электронные паспорта в скором времени заменят внутренний национальный паспорт.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.