Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американские дети стали чаще прививаться вопреки запретам родителей

Чаще всего законы отдельных штатов не на стороне детей
Чаще всего законы отдельных штатов не на стороне детей

ВАШИНГТОН, 12 февраля, ФедералПресс. В США все больше детей противников вакцинаций хотят поставить себе прививки. В некоторых случаях закон позволяет это делать.

Американская писательница Андреа Филлипс заметила, что на Reddit появляется все больше сообщений от детей, которые хотят поставить прививки, а родители им запрещают. Подростки интересуются, как это можно сделать и спрашивают совета.

Дело в том, что законодательство только некоторых штатов позволяет принимать решения о вакцинации до достижения 18 лет. К примеру, если врач решит, что ребенок достаточно зрелый для принятия таких решений. Однако в основном закон стоит не на стороне детей.

Наиболее популярной стала история Этана Линденберга. Юноша опубликовал пост на Reddit, где назвал своих родителей «слегка тупыми». Молодой человек рассказал, что за предыдущие годы его прививали только один раз. Мать Линденберга является открытым противников вакцинаций, а отец поддерживает ее точку зрения. В итоге подросток разом привился от нескольких болезней и собирается продолжать. Мать сочла этот поступок «пощечиной» и теперь активно объясняет младшим детям, почему не нужно прививаться,пишет Meduza.

В России в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» указано, что с 15 лет ребенок может давать добровольное информированное согласие на медицинские вмешательства вместо родителей. Соотвественно, с этого возраста можно самому ставить прививки. Также медицинская организация может подать в суд, если вмешательство необходимо для спасения жизни ребенка, однако родители этого делать не позволяют.

Прививаться в России стало еще более важно, поскольку участились случаи заболевания корью. В сравнении с прошлым годом количество заболевших увеличилось в 3,5 раза.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.