Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раньше змеи умели ходить. Ученые рассказали, что произошло потом

Змея
Ученые провели исследование и проанализировали геномы около 30 рептилий

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Ученые из Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка в городе Дрезден, который находится в Германии, узнали, как и почему змеи лишились своих конечностей.

Ученые провели исследование и проанализировали геномы около 30 рептилий. Исследователи сравнили геномы змей с другими рептилиями и позвоночными. В результате был найден CRE. Он является одним из регуляторных элементов для одного из нескольких генов, контролирующих формирование конечностей. По мнению экспертов, его мутация и могла привести к утрате конечностей у змей.

Так, ученые объяснили, что те млекопитающие, зрительная система которых деградировала, выделяют из геномов определенные гены. Все это связано с образованием хрусталика, а также с фоторецепторными клетками в глазах. Более понятно — змеи лишились своих конечностей во время эволюции из-за деградации глаз. Как сообщили эксперты, гены рептилий потеряли способность кодировать белки, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые нашли признаки существования ранее неизвестных вымерших предков человека. Ее выявили с помощью генетического анализа.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.