Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст назвал обоснованным запрет «Свидетелей Иеговы»

Окончательное постановление по жалобе организации в ЕСПЧ не вынесено до сих пор
Окончательное постановление по жалобе организации в ЕСПЧ не вынесено до сих пор

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Организация была запрещена в апреле 2017 года Верховным судом РФ.

Министерство юстиции считает обоснованными и правомерными решения судов о признании религиозной организации «Свидетели Иеговы», запрещенной в России, экстремистской, заявили в пресс-службе ведомства.

«При формировании правовой позиции власти РФ исходили из обоснованности и правомерности решений, принятых национальными судами в отношении религиозной организации «Свидетели Иеговы», а, следовательно, отсутствия нарушений положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – сообщили в Минюсте.

Именно такая позиция ведомства содержится в ответе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с жалобой «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и Калинин против России», пишет «Интерфакс». Окончательное постановление по жалобе не вынесено до сих пор.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Владимир Путин вскоре даст поручение по ситуации с «Свидетелями Иеговы». Глава государства подготовил поручение по результатам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.