Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор проведет мониторинг питания различных групп россиян

Проект должен охватить около 30 миллионов россиян
Проект должен охватить около 30 миллионов россиян

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Работа будет проводиться в рамках нацпроекта «Демография».

Роспотребнадзор к 2020 году введет в регионах систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения, заявила глава ведомства Анна Попова. Результаты исследования будут использованы для разработки образовательных программ по питанию. Рекомендации будут касаться не только детей, но и взрослых.

Сейчас наиболее высокий уровень заболеваемости ожирением наблюдается среди россиян старше 18 лет. С 2012 года этот показатель увеличился 2,3 раза до 14 % у мужчин и 26 % у женщин.

«Для оценки состояния питания населения в различных субъектах Российской Федерации Роспотребнадзором с ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи к 2020 году будет внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в особенности детей, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии», – отметила Анна Попова.

К концу реализации проект должен охватить около 30 миллионов россиян в 80 субъектах РФ, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», уполномоченный при президенте России Анна Кузнецова по правам ребенка предложила решить вопрос с питанием детей на федеральном уровне.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.