Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скончался бывший вице-спикер Госдумы Михаил Юрьев

Скончался бывший вице-спикер Госдумы Михаил Юрьев
Скончался бывший вице-спикер Госдумы Михаил Юрьев

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Бывший вице-спикер Госдумы Михаил Юрьев скончался скончался от рака в возрасте 59 лет.

В пятницу, 15 февраля, стало известно о кончине политика, предпринимателя и радиоведущего Михаила Юрьева. Он умер в возрасте 59 лет от онкологического заболевания.

Михаил Юрьев родился в 1959 году в Москве в семье журналиста и писателя-фантаста Зиновия Юрьева. В 1978 году с отличием окончил биологический факультет Московского государственного университета и какое-то время проработал в Институте молекулярной генетики АН СССР.

В 1990-е Михаил Юрьев занялся бизнесом, а затем ушел в политику. С 1995 по 1999 год он был депутатом Государственной думы от партии «Яблоко», а в 1996 году занял пост заместителя председателя Госдумы.

В 2000-х Михаил Юрьев ликвидировал свой бизнес в России и перевел его в США. Последние годы россиянам экс-политик был известен прежде всего как радиоведущий – вместе с журналистом Михаилом Леонтьевым он вел программу «Главтема» на радио «Комсомольская правда».

Как сообщает «Комсомольская правда», причиной смерти Михаила Юрьева стал рак, с которым он боролся в течение нескольких месяцев.

Фото: ФедералПресс /Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.