Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакеры замаскировались под Центробанк и похитили 20 млн долларов

Компьютер
Хакеры замаскировались под Центробанк и похитили 20 млн долларов

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Хакеры вывели из российских банков около 20 миллионов долларов.

Хакеры организовали масштабную серию атак на российские банки в конце 2018 года, им удалось похитить 20 млн долларов (примерно 1,3 млрд рублей).

Злоумышленники маскировались под подразделение Центробанка ФинЦЕРТ и «Альфа-Капитал». Известно, что атаки проводили группировки Silence и Cobalt, которые ранее уже попадались на киберпреступлениях. Также вместе с ними действовала новая группа, которая до этого не была замечена.

Схема преступлений была одинаковая: мошенники от лица подразделения ФинЦЕРТ Центробанка рассылали вредоносные документы с макросами. За 2018 год от взломов пострадали более миллиона человек. В 39 % случаев крали хакеры чаще всего персональные данные.

Отмечается, что для вывода денег злоумышленники пытались проникнуть в инфраструктуру банков, пишет газета «Известия» со ссылкой на отчет IT-компании Positive Technologies.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, хакеры похитили у россиян 18 миллионов рублей, они рассылали гражданам вирусные СМС и получали данные о банковской карте.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.