Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России застрахуют риски врачей

врачи
Это будет гарантией безопасности врача

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. В Госдуме предложили ввести обязательное страхование рисков медиков. В настоящее время врачи защищены с правовой точки зрения хуже, чем пациенты.

В России предложили ввести обязательное страхование рисков врачей. С такой инициативой выступили депутаты Государственной думы во время круглого стола, на котором обсуждались проблемы медицинской деятельности.

Отметим, что совсем недавно в России одобрили закон о клинических рекомендациях. В них прописан алгоритм действий медицинского работника в отношении пациента. Также официально введены протоколы лечения. Это позволило защитить и врачей, и пациентов.

Теперь же необходимо ввести обязательное страхование медицинских работников. Это будет гарантией безопасности врача. По словам авторов законопроекта, доктор не должен бояться назначать сложное, «но в каждом конкретном случае наиболее эффективное лечение».

Как считает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, сейчас российские врачи защищены намного меньше, чем пациенты. В отношении врача сохраняется жестокость наказания, даже если он неумышленно нанес вред здоровью пациенту. Рошаль считает, что такая практика неправильная, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.