Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появились сенсоры для обнаружения дефектов самолетов

самолет
Устройство даст возможность выявить мелкие, но опасные дефекты

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Ученые из КФУ разработали устройство, которое поможет найти дефекты у самолетов. Оно позволит определить даже самые мелкие трещины.

В России разработали сенсоры, которые будут использовать для обнаружения дефектов важных узлов самолетов, ракет, подвижных составов и ветряных генераторов. Они изготовлены на основе магнитооптических пленок.

Отметим, что разработкой занимались ученые Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского. По словам специалистов, методы неразрушающего контроля позволят устранить проблему своевременного обнаружения любых дефектов. Также это позволит снизить временные и материальные затраты, и повысит надежность контролируемого объекта.

Устройство даст возможность выявить мелкие, но опасные дефекты. Оно сможет распознать заводской брак, трещины и расслоения, которые вызваны коррозией.

Это устройство выполнено в виде интроскопа. В нем есть магнитооптические сенсоры, которые смогут визуализировать магнитное поле. Помимо выявления дефектов у самолетов прибор поможет определять перебитые, стертые, вытравленные серийные номера на агрегатах автомобилей и огнестрельном оружии, пишет РИА Новости.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.