Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты: демографический кризис в России грозит стихийными бедствиями

демография
Поддержка демографической политики в России проходит хуже, чем в других странах

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Профессор Академии труда и социальных отношений рассказал, как сокращение населения в стране может повлиять на изменения в климате.

В Москве обсудили ситуацию, связанную с демографическим кризисом в России. По словам профессора Академии труда и социальных отношений, доктора экономических наук Андрея Гудкова, такие проблемы могут привести к стихийным бедствиям в стране.

Он отметил, что поддержка демографической политики в России проходит хуже, чем в других странах. Так, в муниципалитетах и вовсе нет такого понятия. Профессор рассказал, что в России не освоено 2/3 земель, где население составляет всего один–два человека.

«Если мы не решим демографическую проблему, то эти территории просто некому будет осваивать. А на эти территориях активно идут процессы, связанные с глобальным потеплением», – отметил Гудков.

В связи с этим, по словам доктора экономических наук, в регионах могут возникнуть болота или пожары. Поэтому необходимо работать над увеличением численности населения отдельных регионов.

Отметим, что согласно данным Росстата, в стране впервые за десять лет численность населения сократилась. Так, за год россиян стало на 93 тысячи человек меньше, пишет «Национальная служба новостей».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.