Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сколько раз с тетками летали – никаких проблем». Космонавт высказался об идее главы «Роскосмоса» дать кораблю «Федерация» мужское имя

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Космонавт Михаил Корниенко высказался против идеи переименовать космический корабль «Федерация».

Накануне глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил переименовать многоразовый пилотируемый космический корабль «Федерация». По мнению чиновника, космический корабль «не должен как девочка называться», поэтому ему следует дать мужское имя.

Сами же космонавты считают, что среди них нет каких-либо гендерных предубеждений,а нынешнее наименование корабля вообще не связано с вопросами пола. Об этом сообщил космонавт Михаил Корниенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Я в этом не вижу ничего зазорного. Федерация – это Российская Федерация. Это страна. «Федерация» – это совсем не девочка. Моё личное мнение: я тут не вижу каких-то проблем. Женщина на корабле – это только у моряков к несчастью. Мы с тётками сколько раз летали – никаких проблем! Нету предубеждений», – сказал космонавт Михаил Корниенко.

Пилотируемый корабль «Федерация» разрабатывают с 2009 года. Он будет заниматься доставкой космонавтов и грузов на околоземную орбиту и к Луне.

Напомним, в феврале этого года на одном из заводов Роскосмоса произошла забастовка сотрудников. Рабочие Усть-Катавского вагоностроительного завода требовали повышения зарплаты и перевода отдельных цехов на трех и четырехдневную рабочую неделю.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.